Безглютеновая диета: список продуктов, меню, рецепты и отзывы


Опубликованно 21.01.2019 00:38

Безглютеновая диета: список продуктов, меню, рецепты и отзывы

Безглютеновая диета-это специальный рацион, предназначенный для лечебных целей, особенно для людей с целиакией. Так называют хроническое аутоиммунное заболевание, при котором человек, страдающий от нее, не может переварить глютен. Правильное питание-это единственное "лекарство" для таких людей.

Но я должен сказать, что эта диета хорошо подходит и хотите избавиться от лишних килограммов. А теперь о нем и его особенностях стоит рассказать подробно. Принцип диеты

Главное правило: полное воздержание от клейковины. Так называемый растительный белок, содержащийся в основном в злаках (ржи, ячменя, пшеницы).

Конечно, целиакию невозможно полностью вылечить. Но правильное питание может помочь избавиться от неприятных симптомов этой патологии сопровождается. И они проявляются в следующем: Тошнота и рвота. Понос и метеоризм. Метеоризм. Общая слабость. Хронической усталости. Потеря веса.

В целиакии безглютеновую диету сложно реализовать. Потому что в современной пищевой промышленности очень часто являются неотъемлемой частью продукции являются зерновые. По этой причине, в список запрещенных к применению продукта является большим.

Но все зависит от стадии заболевания. Некоторые пациенты, например, разрешено в небольшом количестве употреблять овес. В любом случае, все нюансы обсуждаются с диетологом. Но теперь надо рассмотреть общие положения диеты.

Запрещенные продукты

Соблюдение безглютеновой диеты подразумевает отказ от продуктов, сгруппированных в следующие группы: Ржаной продукт. Выпечку, а также любые блюда на основе ячменя или овсянки. Хлебобулочные изделия из пшеничной муки. Продукты, использование которых в кишечнике бродильных и гнилостных процессов. Полуфабрикатами. Синтетические добавки.

Да, список впечатляет. Строго запрещено правилами безглютеновая диета продукты можно выделить в следующий список: Зерновые продукты, а также крупы, хлеб, макароны, булочки. Сладости, включая варенье, зефир, варенье и конфеты. Котлеты, блинчики и сырники в виде полуфабрикатов. Йогурт, творог и сыр. Соусы. Сыр. Мороженое, сгущенное и сухое молоко. Сладкие газировки. Алкоголь и квас. Какао, чай в пакетиках, растворимый кофе.

Даже некоторые витаминные комплексы и препараты запрещены. Список, конечно, гораздо шире, просто назвать несколько. Но надо исключить все продукты, которые состоят из фактурной (или гидролизованный) белок растительный, и модифицированный крахмал. Такие имена можно найти на упаковке. Это синонимы, которые обозначают клейковины.

Также запрещены продукты, которые содержат пищевые Е-добавки легенды 965, 637, 471, 150 (в, Б, г), 160, 411, 636. Разрешенные продукты

Теперь пришло время ответить на другой вопрос – что возможно? Безглютеновая диета допускает употребление продуктов, которые могут применяться к этим группам: Растительное масло, обогащенное жирными кислотами (кокосовое, подсолнечное, оливковое и крем). Бобовые. Допускается фасоль, горох и чечевица. Натуральные молочные продукты. Вы можете кушать творог, сыр и молоко. У них нет пшеничной муки, которая добавляется для загущения на рабочем месте. Овощи и фрукты. Это ценный источник клетчатки, которой человек отказался от каши, не хватает. Особенно полезен сладкий картофель и баклажаны. Обычно культур: сорго, амарант, гречиха, лебеда. Это можно сделать муку, а потом готовить с ней выпечку. Коричневый и черный рис. Мясо: говядина, индейка, курица, кролик. Рыба: карп, окунь, щука, путассу, минтай, хек и треска. Орехи. Яйца.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день, существуют целые корпорации, которые производят вкусные блюда без глютена. Как известно, могут быть отмечены Moilas внимание (Финляндия), Finax (Швеция), д-р шар (Италия), а также Glutano (Германия).

Ограничения

Как вы уже могли видеть безглютеновая диета список продуктов, разрешенных для потребления довольно большой. Но есть и другой список. Это включает продукты, употребление которых частично ограничен. И вот список: Овощные супы при обострении. Допускается в небольших количествах, обязательно протирают. Птицы и мяса. Невозможно использовать большие куски в период обострения. Рыбы. Маслянистых пород запрещено. Это палтус, форель, анчоусы, скумбрия, сельдь, тунец и т. д. Помидоры разрешается, при отсутствии поноса, и до 100 г. Лук может быть только бланшируют. Чеснок тоже, и только в период ремиссии. Малину, землянику, клубнику и тертые сырые яблоки в количестве до 100 грамм. Бантинг разрешено только в период ремиссии, но пюре. Сливки и молоко в количестве 50 г (Натуральный чай или в пищу). Сметана – только 15 г Йогурт при хорошей переносимости. Натуральные сладкие соки должны быть разбавлены теплой водой. В период ремиссии допускается немного вина, допускается кукурузы или рисовой водки, коньяка и текилы. Рафинированных масел растительного происхождения в количестве до 5 грамм.

Также в список могут быть включены индивидуально разрешенные продукты. Но эта информация расскажет врач-диетолог, опираясь на информацию о состоянии здоровья своего пациента. Питание

Безглютеновая диета считается полноценной учета ее, человек получает все необходимые элементы и вещества для поддержания организма в здоровом состоянии.

Диета характеризуется повышенным содержанием солей кальция и белков, и повышенной питательной ценностью. Диета химически и механически щадящая.

Есть две версии: одну, предназначенную для пациентов, которые имеют избыточный вес, а вторая для тех людей, которые имеют нормальный вес.

Все блюда необходимо готовить либо на пару, либо вареные. В зависимости от функционального состояния кишечника, нуждается в пище, чтобы быть уничтожены или растрепанные. Если пациент имеет нормальный стул, это не требуется. В период стойкой ремиссии, и все решается легко жарения и выпечки.

Соблюдение безглютеновой диеты предполагает дробное питание – небольшими порциями 5-6 раз в день.

Температура пищи должна колебаться в диапазоне 57-62 °C. Если это холодное блюдо, это минимальная температура – 15 °С. Не следует есть ничего чрезмерно горячей или ледяной.

И, наконец, ежедневная энергетическая ценность данных безглютеновой диеты: Белки – 100-120 гр. Углеводы – 400-450 г Жиры – 100-110 г. Соль – до 6-7 г. Жидкости – 1,5 литра.

Ежедневная калорийность должна быть в пределах 2940-3270 ккал. Меню на неделю

Безглютеновая диета может быть разнообразной. В качестве доказательства рассмотрим диету, рассчитанную на 7 дней.

Понедельник: Завтрак: чай с картофельным пюре и отварная нежирная рыба. Обед: рис, тушеные фрикадельки и бульон. Закуска: фруктовый салат. Ужин: свежие овощи и банановый пудинг.

Вторник: Завтрак: чай, гречневая каша и немного отварного мяса. Обед: свежих овощей, легкий суп и фруктовый кисель. Полдник: запеченные, очищенные яблоко, желательно с орехами. Ужин: стакан шиповникового отвара, рис и отварное мясо.

Среды: Завтрак: творог, натуральные какао или чай, кукурузные хлопья. Обед: суп или суп из нежирной рыбы, немного гречки, запеченная курица, чашка черного чая. Полдник: рисовые лепешки с домашним джемом, стакан несладкого чая. Ужин: кефир, разрешенные хлеб, раз в день.

Четверг: Завтрак: чай, сыр и яичница 1-2 яйца лучше на пару. Обед: салат из зеленых яблок и сельдерея, куриный бульон, стакан сока. Полдник: сок и фруктовое желе. Ужин: зеленый чай со свежими или тушеными овощами, гречневый пудинг.

Пятница: Завтрак: запеченное яблоко и творог с высоким содержанием кальция, чашка чая. Обед: мясной бульон, 1-2 котлеты на пару, приправленные сливочным соусом. Полдник: свежие фрукты. Ужин: картофельное пюре, паровые котлеты, сок (желательно свежевыжатый).

Суббота: Завтрак: рис, стакан слабого кофе, вареную рыбу. Обед: запеченные овощи, легкие бульоны с фрикадельками, стакан чая. Полдник: яблоко, орехи, пряники. Ужин: кефир, гречка, отварное мясо.

Воскресенье: Завтрак: сок или чай, творог и свежие фрукты. Обед: рис, сок, овощной салат и легкий бульон. Полдник: кисель из фруктов. Ужин: чай, овощи и банановый пудинг.

Конечно, это примерное меню безглютеновой диеты. Есть много других вариантов, и вы могли бы сделать диета – хорошая вещь, рецептов существует множество. Но даже исходя из этого примера, чтобы понять, что делать еда разнообразием не работает. Капустный суп

Стоит рассмотреть несколько рецептов. Безглютеновая диета дает потребление супов и одним из лучших является капуста. Готовится элементарно: В светлый мясной бульон (2 л) опустить нарезанный картофель (3 шт). Варить 10 минут. Добавить цветную капусту, разобранную на соцветия (около 10-15 штук). Добавить тертую морковь и лук (1 шт.). После 5 минут, добавить 2-3 большие нарезанные помидоры. В конце сезона и толченым чесноком (2 зубчика).

Подавать со свежей зеленью. Печеночные оладьи

Очень нежное блюдо, разрешается при соблюдении безглютеновой диеты. Для ребенка даже. Готовится следующим образом: Свежая печень (300 г) прокрутить через мясорубку. Добавить в фарш предварительно обжаренный на растительном масле нашинкованный лук (1 шт.). Туда же добавить мелко натертый картофель (1 клубень). Сезон с солью и перцем. Добавить 2 столовые ложки кукурузной муки, тщательно перемешать. Класть ложкой на сковороду, слегка смазанную растительным маслом. Жарить по 2 минуты с каждой стороны.

Кстати, оладьи можно запекать в духовке.

Морковный торт

Жить без сладостей очень тяжелый глюкозы организм нуждается, и постоянно пить "пустой" чай никто не любит. Вы можете сделать морковный торт, разрешается при безглютеновой диете. Рецепт элементарно. Вам понадобится: тертая морковь – 2 стакана; яйца – 2 штуки; кукурузная мука – 2 стакана; сода – 1 ч. л.; сахар – 0,5 стакана.

Все вышеперечисленное тщательно смешать, кроме яиц – добавлять их в последнюю очередь в взбитое яйцо. Тесто разделить на 2-3 коржа (зависит от формы).

Затем выпекать на специальной пергаментной бумаге в течение 10-15 минут при 180 °С. Затем, чтобы сформировать пирог, смазать корж вареньем, лучше сметаной. Пять минут салат

Сейчас мы сосредоточимся на блюдо, которое быстро готовится и быстро съедается. Для салата вам понадобится: вареный картофель – 400 г; маринованные огурцы – 200 г; вареная морковь – 200 г; растительное масло – 1 ст. л.; перец, зеленый лук и соль по вкусу.

Все нарезать и перемешать. Заправить маслом, лучше тыквы. Затем салат с ореховым ароматом и приятным зеленым оттенком. Апельсиновый кекс

Еще один вкусный, полезный и простой в приготовлении сладкий, которые вы можете включить в меню, аглютеновая диета. Вам понадобится: рисовая мука – 170 г; тростниковый сахар – 100 г; куриные яйца – 2 шт.; сливочное масло – 150 г; соль – 1 щепотка; закваска – 1 чайная ложка; сушеная клюква – 40 г; апельсин – 1 шт.; коньяк – 2 ст. л.

Сначала нужно сделать из апельсина 1 столовая ложка цедры и 30мл сока. Затем влить коньяк, клюквенный. Взбить сливочное масло с сахаром, добавить желтки, а затем муку. Влить апельсиновый сок, цедру и размягченное брусники. Белки взбить в пену с солью, вмешать полученную массу в тесто. Обязательно за 3-4 часа! Должна получиться пышной и густой кляр.

Перекладываем массу в форму, разровнять, затем поместить в духовку, разогретую до 180°С. Выпекать в течение полчаса, может чуть больше. Затем охладить и посыпать сахарной пудрой. Можно залить глазурью и украсить по желанию. Комментарии

Они стоит сказать, наконец. Исследовав оставил о безглютеновой диете отзывы, можно увидеть, что его преимущества людям содержать следующие сведения: Быстрой потери веса. Довольно разнообразное питание и широкий ассортимент продукции. Очищение организма от токсинов. Общее улучшение. Очищение кожи.

Но, конечно, также доступны. А именно: Необходимость постоянно пополнять запасы витаминов группы B, железом и клетчаткой. Обязательная проверка. Полный отказ от традиционных сладостей и выпечки. Ограниченный ассортимент безглютеновых продуктов. Благодаря этому, время, необходимое для приготовления пищи увеличивается.

В общем, проблемы больше психологического характера. И они актуальны для людей, кто решил придерживаться ограничений в своих интересах, а не в целях лечения. Для пациентов с диета целиакия обычно. Автор: Потапова Елизавета 13 ноября 2018



Категория: Здоровье