Михаил Фоменко: биография, карьера, личная жизнь и семья


Опубликованно 18.01.2019 00:28

Михаил Фоменко: биография, карьера, личная жизнь и семья

Михаил Иванович Фоменко, украинский и Советский профессиональный футболист и тренер. Играл на позиции центрального защитника (а иногда и полузащитник) в таких клубах, как "Спартак Сумы", "Ворошиловград" Заря "" и "Динамо Киев". Является четырехкратным чемпионом три раза СССР в составе "Динамо" и "Заря". В период с 1972 по 1976 год он играл в составе сборной Советского Союза. В 1975 году он получил звание "Заслуженный мастер спорта Союза Советских Социалистических Республик", а совсем скоро у мастера спорта международного класса. В 1976 году стал бронзовым призером летних Олимпийских игр в Монреале в составе сборной СССР. С 1979 года и начал тренировать. С 2012 по 2016 год был главным тренером национальной сборной Украины по футболу. Получил звание "Заслуженный тренер и работник физической культуры Украины".

Биография

Михаил Фоменко (см. фото выше) родился девятнадцатого сентября 1948 года в селе Малая Рыбица, Сумская область, Украинская ССР. С детства он начал играть в футбол. В 1962 году был принят в Сумской футбольной школы "Спартак". В 1966 году вошел в состав основной команды и начал свою профессиональную карьеру. За последние три сезона были хороши в "Спартаке", сыграл 48 матчей и забил 8 голов. Михаил Фоменко отличался физической силой, ловкостью и смелостью. Он прекрасно выполненные подкаты и перехваты. Его спокойствие и надежность обеспечивают высококачественные позиционная игра, которая имеет конкретные оборонительной линии пол команды. Фоменко строго соблюдать дисциплину, постоянно подключался к атакам, где они вообще были полезными и эффективными, умело сыграл головой и забил. Легендарный вратарь киевского "Динамо" в течение 70-х годов Евгений Рудаков описал Михаил, как настоящий боец, идя на последний бой, готов отдать все и сейчас, чтобы достичь результата. Переход к "Рассвет"

В 1970 году Михаил Фоменко перешел в "Заря" из Ворошиловграда (ныне Луганск), где он быстро адаптировался и начал выступать в основе. Проведя полтора сезона, защитник появился на поле 59 раз и забил один гол. В том же сезоне "Заря" стала чемпионом СССР, опередив главного фаворита турнира "Динамо-Киев". Игра Майкл был такого высокого качества и убедились, что крупные советские клубы не могли игнорировать его кандидатуру. Карьеру в киевском "Динамо"

Главным претендентом на получение Фоменко киевское "Динамо", которое последние полгода пытается заманить игрока в свой состав. И вскоре это случилось в 1972 году Михаил Фоменко носит футболку "бело-голубых" и дебютирует в первой команде. Вот Фоменко играет роль свободного защитника и хорошо выполнять свои обязанности. С каждым матчем его уровень игры только увеличивался, он достиг максимального взаимопонимания с партнерами, особенно с вратарь Евгений Рудаков, который уже упоминался. Куча Фоменко-Рудаков стал грозной силой в чемпионате СССР. Также в "Динамо" были такие мастера, как Сергей Доценко Владимир Трошкин – центральные защитники; Виктор Матвиенко – левый латераль, он обладал всеми качествами классного защитника – скорость, дриблинг, ранние навесы и позиционные выбор; Стефан Решко-это еще один центральный защитник, который был лучшим в игре на "втором этаже" и лицом к лицу боевых искусств.

Из-за этого лидирующий тандем защитников и традиционно сильные игроки атаки киевского "Динамо" подтвердила свой статус в сезоне 1973/74, став чемпионом СССР и обладателем Кубка страны. В следующем сезоне "бело-голубые" снова повторил свое восхождение на подиум чемпионата, а также стал победителем Кубка Обладателей Кубков и Суперкубка УЕФА.

В 1975 году команда стала заслуженных мастеров спорта СССР, и некоторым международного класса, среди которых был Михаил Фоменко. В последующие годы, Фоменко не просто подняли национальные кубки над головой, чтобы выиграть чемпионат СССР в 1997 году, и победу в турнире на Кубок СССР в 1978 году. его карьера в качестве игрока Майкл как раз-таки и закончено после успешного сезона в 1978 году. В общем, киевского "Динамо" Фоменко провел официальный матч 173. Выступления в составе сборной СССР

В 1972 году Михаил Фоменко сыграл свой первый матч за сборную против Финляндии в рамках отборочного этапа к чемпионату мира. В последующие годы играл в матчах за путевку на чемпионат Европы, где в финале турнира вывел свою команду с капитанской повязкой в матче против Чехословакии и Швейцарии. В 1976 году он был членом Олимпийской сборной СССР в Монреале, где он завоевал бронзовую медаль. В общей сложности для сборной СССР сыграл 24 матча, в том числе 5 игр в составе олимпийской сборной СССР в 1976 году. Карьеру тренера

Михаил Фоменко начал тренерскую карьеру в 1979 году, его первым клубом был Сумской Фрунзенец, с которыми он работал в течение одного года. Следующая команда была родной клуб "Динамо Киев", где в течение четырех сезонов Фоменко был главным тренером.

Впервые глава тренер М. Фоменко началась в 1985 году, когда он принял под свое руководство черниговской "Десны". В 1987 году, тренировал криворожский "Кривбасс", но вскоре покинул пост и пришел к протекции в клуб "Гурия" из города Ланчхути, где работал до 1989 года. С этой командой в высшей лиге чемпионата СССР. Продолжить работу в клубе Майкл не смог из-за того, что Грузия обрела независимость, и, соответственно, все футбольные команды начали играть под эгидой Премьер-лиги Грузии. В 1990 г., Фоменко вел тренерскую деятельность в Багдад "Рашид" и национальной сборной Ирака. В сезоне 1991/1992 был главным тренером Сумского "Автомобилиста".

Карьера после распада СССР

После распада СССР главный тренер клубов и сборных: "Динамо Киев" с 1992 по 1993 год (за это время было произведено легендарной победы над Киевом и Барселоной), в 1994 году, "Верес Ровно" и сборной Гвинеи с 1994 по 1996 год, "ЦСКА-Борисфен" (Киев). В 1996 году Фоменко занял пост главного тренера харьковского ФК "Металлист", где он провел следующие три сезона и перешел в киевский ЦСКА, где он тренировал основной состав на протяжении всего года. После того, как Майкл вернулся в сезоне 2001/02 в "Металлист", затем занял пост в "Металлург", а затем снова в "Металлисте". В период с 2006 по 2008 год он работал в симферопольской "Таврии". В сезоне 2010/11 был тренером белгородского "Салюта".

В 2012 году Михаил Фоменко был избран главным тренером национальной сборной Украины. Удалось добиться второго места в группе отборочного этапа к ЧМ-2014, но в плей-офф Украина проиграла Франции. В 2016 году покинул пост из-за провального выступления национальной команды на Евро-2016.

О личной жизни нашего героя известно немного. Он женат. Несколько лет назад супруги потеряли свою единственную дочь, которая умерла от рака. Автор: Игорь Павлов 23 октября 2018



Категория: Фитнес и диеты