Гемосидерин является... Определение, симптомы и особенности диагностики


Опубликованно 06.01.2019 02:25

Гемосидерин является... Определение, симптомы и особенности диагностики

Гемосидерин-это пигмент, который накапливается в крови, из-за распада красных кровяных клеток, которые являются клетки крови, которые переносят кислород к тканям и внутренним органам. Продолжительность их жизни составляет 120 дней, после чего ломаются. Поэтому разрушение клеток крови происходит в нормальных условиях. Но если вы нарушите слишком много красных кровяных клеток, происходит избыточное накопление пигмента гемосидерина в крови. Подробнее о причины, симптомы, особенности диагностики и лечения этой патологии далее в этой статье.

Причины патологии

Гемосидерин-это вещество, которое, по его чрезмерное накопление в организме вызывает развитие заболеваний называется гемосидероз. Выделяют две группы причин этой патологии: экзогенные и эндогенные. В первом случае, отмечается влияние внешних факторов на организм. Во втором случае заболевание развивается из-за нарушения внутренней среды организма.

В эндогенных факторов, которые приводят к повышенному отложению гемосидерина, являются: острые воспалительные заболевания инфекционного происхождения - малярия, бруцеллез; токсические отравления; эффект некоторых лекарств; чрезмерное потребление железа в организме с помощью лекарств, которые содержат его ("Только что", "Мальтофер"); переливание крови, несовместимой с группой или резус-фактор.

Среди экзогенных факторов наибольшее внимание удел. Есть некоторые генетические заболевания, в котором происходит избыточное отложение гемосидерина в мозге, печени и других внутренних органов. Это, во-первых, как патологии: талассемия - нарушение синтеза одной из цепей гемоглобина; серповидно-клеточная анемия - врожденное нарушение формы эритроцитов; живые - это группа заболеваний, в котором отсутствует фермент для образования гемоглобина; мембраны - дефектов в структуре эритроцитов.

Обнаруживают аутоиммунные заболевания, как причина развития скучная.

Формы заболевания

Гемосидерин-это вещество, которое может накапливаться, как во всем теле, практически во всех внутренних органах, и в изоляции, т. е. в определенном месте. В первом случае, говорят о генерализованной, или распространенной формой заболевания. Во втором случае развивается локальный, или местный, гемосидероз.

Общий вид скучная происходит на фоне любой системы в патологии. Тогда гемосидерин накапливается в мозге, печени и других органов. Локально, в виде пигмента, локализованные в зоны человеческого тела. Например, в полости трубчатого органа или гематомы.

В зависимости от причины развития выделяют две группы заболеваний: первичной причины этой формы еще не выяснены; вторичный - развивается на фоне других болезней.

В качестве основных причин вторичного геноцида могут выступать следующие патологические состояния: лейкоз - злокачественное поражение костного мозга; цирроз печени; инфекционных заболеваний; кожные заболевания: эпидемии, экзема, дерматиты; гипертонической болезни с тяжелой; частые переливания крови; гемолитической анемии.

На самом деле, причин развития вторичного скучный гораздо больше, поэтому в предыдущем разделе, и выше, это только основные. Факторы риска развития заболевания

Выявить факторы, которые непосредственно не приводят к увеличению отложения гемосидерина, но увеличивают риск возникновения этого патологического состояния. К ним относятся: постоянные переохлаждения организма; хронический стресс; чрезмерными нагрузками; они не хотят, принимая мочегонные препараты, парацетамол, некоторые антибиотики. Какие органы страдают, когда геноцид?

Гемосидерин-это пигмент, который может накапливаться практически в каждый внутренний орган. Но наиболее часто наблюдается поражение: печени; почки; селезенки; кожи; костного мозга; слюнных или потовых желез; головного мозга.

Гемосидероз кожи: проявления

Наиболее яркие выставки накопление гемосидерина в коже в организме. Почти у всех пациентов основным симптомом является образование пятна темно-коричневого цвета на ноги. Как правило, зоны пигментации имеют большой диаметр, но иногда есть небольшие, почти точечные высыпания. В некоторых пациентов возникает геморрагическая сыпь, которая вызывает поражение капилляров кожи.

Цвет сыпи может быть несколько: от кирпично-красный цвет, темно-коричневый или желтый. Кроме пятен есть и другие элементы сыпи: узелков, папул, бляшек. Пациента беспокоит зуд пораженных участков.

Гемосидероз печени: симптомы

Отложение гемосидерина в тканях печени проявляется, во-первых, увеличение размеров органа. Это приводит к растягиванию капсулы, в печени. Больной чувствует себя это, как тупая боль справа под ребром. Со значительным увеличением возникает асимметрия живота и его выпирание справа. Пальпация живота в эти отделы даже болезненным.

Во время длительного текущего процесса, функции печени постепенно нарушается. Это проявляется увеличением живота из-за накопления в нем жидкости, варикозное расширение вен желудка и пищевода, геморроидальных вен, cheltenham кожи и склеры, геморрагической сыпи. Гемосидероз почек: симптомы

Накопление пигмента в почке приводит не только к изменениям в моче, а также на некоторые клинические проявления. Гемосидерин поражает почечные канальцы и клубочки, что приводит к нарушению фильтрации крови и выхода белков, углеводов. Из-за этого развивается гипопротеинемия - снижение концентрации белка в крови.

Пациент жалуется на появление отеков. Сначала возникают на лице, и в случаях покрывают все тело. Пациента беспокоит общая слабость и усталость.

Длительное поражение функции почек, что приводит к нарушению функций других органов и систем.

Поражение головного мозга

Отложение гемосидерина в мозге очень баррель клинических проявлений. Все зависит от того, в каком отделе локализуется поражение.

Накопление гемосидерина приводит к смерти нервных клеток, разрушение миелиновой оболочки нервов. Часто у пациентов с скучная головного мозга прецедент, кровоизлияния в паренхиму, удаления опухоли, геморрагический инсульт.

Типичные клинические проявления накопление гемосидерина в мозга считаются: нарушение равновесия - атаксия; ухудшение слуха по типу нейросенсорной тугоухости; психические расстройства; дизартрия - расстройство речи; расстройства движения.

Диагностика

Диагноз скучная должен быть интегрирован. Часто требуется совместная работа врачей различных специальностей: дерматолог, невропатолог, пульмонолог, инфекции и другие. Все зависит от того, какой в основном орган поражен.

Диагностический поиск начинается с подробного расспроса пациента о его жалобах, развитии их динамику, наличие предыдущих заболеваний. Только после того, назначают дополнительные методы обследования.

Независимо от формы заболевания, назначаются методы диагностики: Общий анализ крови - определяется резкое снижение количества эритроцитов и гемоглобина. Определять наличие гемосидерина в моче. Определяют уровень железа в сыворотке крови. Анализ на способность связывания железа в организме. Биопсия пораженного участка ткани гистологическое обследование для выявления отложения гемосидерина.

Только гистологическое исследование биопсия позволяет с абсолютной уверенностью диагноз скучная. При исследовании кусочков ткани под микроскопом находят макрофаги с геноцида, так как именно эти клетки первыми "едят" избыток пигмента.

Также в зависимости от поражения органа подозревает врач, назначить методы обследования: мрт головного мозга; кт; узи; рентген; бронхоскопия.

Другой эффективный метод лабораторной диагностики и сделать это испытание. Для ее проведения пациенту вводят 500 мг справа. Минимум 6 часов и максимум через день после инъекции препарата в процессе мочи пациента, и посмотрели количество железа в нем.

Лечение болезни

Так как на современном этапе, больше внимания уделяется аутоиммунным долине скучная, приоритет препараты считаются лекарства из группы кортикостероидов. Которые подавляют иммунную систему, снижая выработку антител против эритроцитов. Эти средства "Дексаметазон", "Преднизолон". Но глюкокортикоиды помогают только в 40-50% случаев. В отсутствие их эффективности, больным назначают цитостатики ("Метотрексат", "Азатиоприн").

Также назначаются препараты, которые улучшают трофику тканей, метаболизм клетки, увеличивая поступление кислорода к нему. Эти лекарства включают в себя: Сюда и пришел. Они повышают эластичность сосудистых стенок, улучшают кровоснабжение в тканях головного мозга - "Details", "Doppler". Витамины группы B. Улучшают проводимость нервных импульсов, состояние для вас ткани. Витамин с Повышает прочность сосудистой стенки. - Инструктор. Они имели этот витамин С эффект - "это том", "Победа". Ноотропы. Улучшить поток крови в мозге, и ускоряют метаболизм клетки - "Церебролизин", "Фенибут". Антипсихотики. Назначаются симптоматические только при наличии психических расстройств пациента - "Хлорпромазин".

Когда геноцид почки и значительное нарушение их функции назначают плазмаферез или гемодиализ.

Таким образом, избыточное накопление гемосидерина является серьезным патологическим состоянием. Это требует максимально ранней диагностики и своевременного лечения, так как в предварительных случаях гемосидероз приводит к серьезным нарушениям функций внутренних органов. Нередко эти нарушения необратимы. Автор: Александр Выбрать 13 Сентября, 2018



Категория: Здоровье