Рецепт папье-маше: приготовления клейстера, материал, рекомендации по применению


Опубликованно 28.12.2018 00:09

Рецепт папье-маше: приготовления клейстера, материал, рекомендации по применению

Сегодня существует множество синтетических материалов для творчества и лепки — пластилин, пластика, фимо и многое другое. Они не имеют много преимуществ, однако всегда можно добиться желаемого результата, а их стоимость зачастую довольно высока. И именно тогда, когда муза уже пришла, и возможность приобрести материал еще не вспомнили о смесь из папье-маше, рецепт которого известно на протяжении многих веков. История

Техника папье-маше была широко известна в Европе, точнее во Франции. В середине XVII века, ее активно использовали для изготовления кукол, табак, статуэтки, декоративные элементы и масок. Тем не менее, этот вид творчества имеет более глубокие корни.

Родоначальником папье-маше является китайской техники изготовления изделий из бумаги (позже в Японии называется Hero). Раскопки древних захоронений показали, что каски из бумажной массы, для жесткости лаком покрыто несколькими слоями, активно использовалась еще в правление династии Хань (50-220 н. э.). Изначально основным материалом масса из целлюлозы, а также для изготовления бумаги. Тем не менее, это не загадок, а наполнили ее форм, сушат, а затем цвет и покрыты лаком. И только в Японии в восьмом веке был впервые наносить не только готовые шпионов бумаги, но и их наслоения с использованием клея.

В России этот метод был впервые применен в 1795 году Московский купец Петр Иванович Cordoba, кто принес рецепт папье-маше из Германии. Основные изделия из этого материала стали лакированные козырьки для военных формах и расписные табакерки, которая покорила высший свет в начале XIX века. Материалы

Из что такое папье-маше? Все очень просто. Это, как правило, бумагу и клей. Также вода может быть добавлена, древесной золы, извести, глины, льняного масла и канифоли, но чем больше ингредиентов, занятых в массовом производстве, тем меньше готовый материал папье-маше точно. Так что точнее нужно на основные компоненты. Бумага

Это основа всех основ этой смеси. Если вы находитесь точно на старинной китайской техники, вы получите очень простой рецепт папье-маше, из которого они только бумагу и воду. Для этого необходимо раздавить, залить водой и пусть бы (от нескольких минут до нескольких дней, в зависимости от плотности сырья), затем замесить руками или миксером, до образования однородной массы, отжать лишнюю влагу через ткань.

Материал готов. Теперь нужно очень плотно заполнить форму и отправить как можно под пресс. Через некоторое время (от 1 до 5 дней, в зависимости от толщины) продукт сухой, и можно будет удалять, окрашивать и лакировать. Надо помнить, что краска должна хорошо высохнуть, как сам продукт, чтобы в дальнейшем не пресса верхнего слоя. Для жесткости лучше покрыть его несколькими слоями лака.

Но какую бумагу использовать? Ответ прост: любой! Старые газеты, Черновики, картонные коробки, ненужные обои и другая продукция целлюлозно-промышленности. Разница будет быстрое только время. Это, если речь именно о массе папье-маше.

Если речь идет о полька наложение и последующее связывание связующего, выбранного материала здесь играет большую роль. Для изготовления плотных изделий подойдет простая газета или конструкции (бумага А4), но для производства воздушно-плетеные предметы лучше выбрать тонкую бумагу, например, бумажных полотенец, салфеток или туалетной бумаги. Рецепт папье-маше из вышеперечисленных видов материала практически одинаков, но каждый мастер сам решать, какой состав подходит именно ему. Связующее

Так как не всегда есть возможность использовать олово метод печати, то на бумаге активно различные вяжущие добавляют. Ваш выбор зависит от предпочтений мастера, назначения товара, наличия необходимого материала, а также финансовых возможностей. Его можно купить как в магазине и готовить дома. Клей

Самый дешевый ингредиент ПВА, вы можете в любом магазине Staples, он имеет при этом множество преимуществ. Например, с этим веществом могут работать даже дети, она легко наносится, что позволяет готовить его в первую очередь, при высыхании становится прозрачным и немного тянется, за счет чего можно легко избежать появления трещин на готовом изделии. Из недостатков — масса бумаги не делаю приготовить из него особенно приятным, так как клей размочить бумагу плохо. И чтобы добавить его позже, должен освободить массу как можно более жидкости, в противном случае это будет либо слишком жидким, и не будет держать форму, или клея недостаточно, и изделие начнет рассыпаться во время высыхания.

Простой прозрачный канцелярский клей использовать не стоит, так как он будет при высыхании становятся хрупкими, в результате чего наружный слой продукта получается небрежно, и при дальнейшей обработке могут возникнуть сколы лишнего.

Вместо канцтовары, лучше профессиональный клей для дерева. Он позволяет существенно повысить прочность готового изделия увеличится. И изготовлению изделий из слоев картона и клея под давлением, могут достичь жесткости настолько велика, что этот метод был широко спинки на заводах для изготовления спинки стульев и кресел.

Обойный клей идеально подходит для изготовления бумажной массы для лепки. В этом случае нет необходимости дополнительно лишнюю влагу из воды-бумага отжать смесь, добавить достаточно сухого клея, который как раз и поглощает лишнюю жидкость. Если это необходимо, чтобы сделать продукт более прочным, может обои состав для винила, так как он изначально задуман для больший вес. И, соответственно, большую нагрузку держит, как клей для бумажных или флизелиновых обоев.

Мучной клейстер

Этот вид вяжущего легко доступны, даже если муза пришла неожиданно и ночью. Она абсолютно безвредна, подходит для работы с маленькими детьми, легко смывается водой.

Рецепт клейстера из муки для папье-маше практически не отличается от любого другого, например, смеси для обоев. Разница лишь в том, что лучше делать это толще.

Ингредиенты: Вода - 1 Литр. Мука - 100 Грамм.

Приготовления: Муку высыпать в чашку, перемешать с 1 стаканом (250 мл) холодной воды, тщательно перемешать до получения однородной массы. В кастрюлю влить оставшуюся воду. Налейте воды размешать муки-смеси. Варить на среднем огне до тех пор, пока не будет достигнута нужная консистенция. Перед использованием Pre-cool.

Этот состав может храниться в холодильнике неделю.

Это классический рецепт клейстера из муки для папье-маше. Его единственным недостатком является фиксированной, что это не влага. С учетом того, что основной материал бумага, и, соответственно, этот продукт вряд ли склонны к активному контакту с водой без предварительного покрытия водным лаком, этот недостаток можно считать несущественным.

Для лучшей адгезии лучше выбрать белую муку первого сорта (не высшего). Клейстер Крахмала

Рецепты для клейстер из крахмала для папье-маше существует много, но самыми популярными из них являются следующие.

Крахмал с ПВА. Ингредиенты: Крахмал Картофельный - 60 Грамм (3 Столовые Ложки). Вода - 1 Литр. Клей - 15 мл белый.

Приготовления: Лить воду довести в кастрюле до кипения. В кипящую воду крахмал делиться, постоянно помешивая. Следите, чтобы не образовались комочки. Довести полученный раствор до требуемой консистенции. Добавить клей ПВА, хорошо перемешать, дать остыть, при необходимости через марлю процедить.

Этот рецепт клейстера из крахмала для папье-маше не лишены единственный недостаток предыдущей версии вяжущего за счет наличия ПВА, но является экологически чистым и непригодным для работы с детьми до 3 лет.

Крахмал с сахаром. Ингредиенты: Крахмал Картофельный - 40 Грамм. Вода - 100 мл. Сахар - 10 г (1 чайная ложка).

Приготовления: Картофельный крахмал вылить на противень (на бумагу для выпечки), нагреть в печи до 400 °C, до образования коричневатой массы с пузырьками. Круто, толщина пласта покрошить, смешать с водой и довести до кипения. Добавить сахар, уварить до нужной консистенции, дать остыть.

В этом рецепте клея для папье-маше поклонников не только в быту, но и на рабочем месте. Такой клей отличается повышенной адгезией, однако продукты должны лакировка однозначно, так как сахар в составе может привлекать различных насекомых, включая тараканов.

Рецепты

Есть так много рецептов для папье-маше начиная от простых, двух компонентов, вплоть до очень сложных, где бумага уже не является практически основным материалом, а иногда ее там вообще. Но это уже промышленные варианты. Для домашнего использования являются некоторые из самых популярных: Стратификация Классика. Сделать в этом рецепте папье-маше своими руками сможет даже ребенок, поскольку рецепт как таковой и вовсе нет. Вся техника заключается в том, что на заранее подготовленной форме, например, тарелку, то вам придется выложить слой сырой кусок бумаги, смажьте их клеем, затем наложить следующий и снова смазать клеем. Повторите шаги столько раз, сколько необходимо. Чем больше слоев, тем прочнее изделие, и тем дольше он будет сохнуть (от 1 до 5 дней). Полученный брикет для похудения основы, отрезаем лишнее, отшлифовать, затем можно приступать к декорированию. Готовый продукт плотно покрыть водой и лаком на водной основе. Рецепт папье-маше из туалетной бумаги. Принцип изготовления здесь практически такой же, как в классическом варианте. Однако использование очень тонкого материала (костюм салфеток или бумажных полотенец) - это может массы со значительно более высоким качеством продукта, но и формировать каркасные и бескаркасные скульптуры, которые практически не из тех, кто прямо из бумаги клея. Рецепт папье-маше из яичных лотков будет емкостях все менее популярными в связи с активным использованием низких пластика. Но такую же структуру имеют и горшки для рассады, так что все еще возможно. Почему? Тот факт, что при изготовлении этих продуктов используется эта техника. Соответственно, полуфабрикаты для изготовления папье-маше можно сказать. Этот рецепт довольно прост, хотя и требует много времени для изготовления. Для начала вы должны рвать бумагу на мелкие кусочки, залить горячей водой, дать стечь на пару часов набухания, затем лишнюю воду, рубить, пока масса не станет однородной, добавьте клей. Масса должна хорошо держать форму, не осыпаются и не текут. Рецепт папье-маше из газет. В отличие от яично-лотки, одна газета имеет более плотную структуру, так что готовить из нее массу для лепки, нужно больше времени и усилий. Во-первых, газета дольше замачивать, а во-вторых, чтобы получить однородную консистенцию, не будет достаточно помассировать руками. Здесь нужны дополнительные инструменты, например, мясорубка, блендер или сито, а в остальном рецепт совпадает с предыдущим.

Пропорции

Обычно дома рецепты папье-маше клеить очень грубо, доводя массу до комфортной консистенции. Однако при добавлении других компонентов лучше соблюдать определенные пропорции. Ингредиенты Как Гипс Залить Литье/Формы Листового металла Воды 0,5 л 1 л 1 л 1 л

Столярный клей сухой 0,25 кг до 0,5 кг 0,2 кг 0,35 кг Бумага 0,175 кг - - 0,05 кг Олифа 0,05 кг 0,03 кг - - Канифоль 0,1 кг - - - Mel 1,5-2 кг 2,5 кг 1,7 кг 3 кг Пшеничная мука - 0,4 кг - -

В этом Таблица рецептов в большей степени промышленные, но их можно использовать также и дома.

Полезные Советы

Что задумка удалась, соблюдайте следующие рекомендации: Перед началом работы форму необходимо смазать, чтобы готовый высушенный продукт отделяется легко. Используйте вазелин или растительное масло. Для изготовления некоторых предметов, например, бутылки или вазы, высохшую завод должен будет кусок разрезать на 2 части. Делать это лучше, используя канцелярский нож. Помните, что если вы поцарапать основе. В качестве формы вы можете использовать посуда, глиняные или гипсовые заготовки, забор, металлическая сетка, воздушные шары, коробки и многое другое. Рвать для полька бумага техника лучше, вместо того, чтобы отрезать. Таким образом, кромки дисков будут лучше опираться на предыдущего слоя, и структура изделия становится более однородной. Если масса для лепки была слишком сухой, добавьте клей (не воды), если слишком жидкой, то вам следует либо Tomcat толченый мел (гипс) или сухого обойного клея. Лучший рецепт папье-маше вы не боитесь экспериментов, но в то же время не слишком сильно отличаться от первоначальных пропорций. Клейстер из крахмала подходит для светлых изделий, так как при высыхании становится прозрачным. Высохшая заготовка легко подвергается механическому воздействию, так что существующие неровности можно срезать ножом, а также отшлифовать наждачной бумагой для максимальной гладкости. Перед покраской изделие лучше загрунтовать, таким образом, как можно выровнять цвет и рельеф, но и заготовку защитить от воздействия воды и цветов, которые не просто подходят, а также рисовать орнамент новый в случае необходимости.

Рецепт для папье-маше идеальный для каждого свой мастер, кто-то находит его сразу, кто работать-то спустя многие Ремесла, проб и ошибок. Однако большое количество различных вариантов приготовления дает возможность не только подобрать один для себя, но также продолжают экспериментировать и радовать близких своими новыми произведениями.

Кроме того, следует помнить, что изготовление папье-маше, как и другие виды прикладного творчества, позволяет разрабатывать внимательность, усидчивость, а также мелкую моторику и художественные навыки. Автор: Курт Евгений 3. Декабрь, 2018



Категория: Мужчины