Василий Смыслов: биография, карьера, достижения шахматиста


Опубликованно 08.12.2018 01:00

Василий Смыслов: биография, карьера, достижения шахматиста

Знаменитый шахматист Василий Васильевич Смыслов стал седьмым чемпионом мира и большой теоретический стула. В матче за корона победителя Ботвинника, а затем против, что я Надеюсь, на пути к титулу. Все это, на вершине своей славы шахматист чуть не стал оперным певцом, едва не победив в отбор вокалистов для большого театра. Биография

Василий Смыслов родился в Москве 24.03.1921. Увлечение шахматами случилось с отцом, который был создан в семье настоящую атмосферу этой древней игры. В библиотеке Больше-старшего было более ста журналов и книг по шахматам. И он имел первый разряд и один раз даже выиграл ведущий Александр Алехин. В гости к Значительным, часто приходил дядя маленького Васи. Он стал первым спарринг-партнером ребенка, а позже дал письменное Алиса книгу "Мои лучшие партии", в котором символическая надпись "Будущий Чемпион".

Тем не менее, биография Василий Васильевич Больше могло бы быть по-другому, потому что в детстве он серьезно занимался боксом, и имел в этом виде спорта хороших достижений. Однако, в конце концов, шахматы отложено увлечение боевое искусство на второй план.

Азбука старая игра Василий доминировал в Московском Доме пионеров. Его наставником был Федор Верными. Вскоре молодой человек стал выделяться на фоне коллег его результаты, а иногда и в сеансах одновременной игры выиграл и наиболее опытных преподавателей.

Борьба за чемпионский титул

Первые значительные успехи пришли к шахматисты Василий, мы-это то, в проводится в возрасте, когда выиграл молодежный Чемпионат страны и первенство Москвы. За эти заслуги молодой человек был удостоен звания мастера спорта.

В 1940 году в Каталонии Василий Смыслов стал третьим в чемпионате Советского Союза. Вперед он пропустил только корифеи шахмат Михаила Ботвинника и пол Хочешь. В 1941 году прошел матч-турнир, в котором приняли участие шесть лучших игроков первенства, и Смысл, снова занял третье место.

В 1948 году, в послевоенное время, турнир по шахматам провела первая попытка стать реальным конкурентом Домена, но не смогла победить ее и занял второе место. В 1950 году Василий Смыслов занял третье место и не прошел в финал. В этом же году получил звание гроссмейстера международного. В 1953 году, шахматист выиграл соревнования претендентов и завоевал право играть с Домена, но в очном поединке, который состоялся в 1954 году, он снова проиграл.

Долгожданная победа

В последние годы, Василий Смыслов в сборной СССР участвовал во Всемирной Олимпиаде по шахматам, в которых девять раз выигрывал. Кроме того, он пять раз выиграл Чемпионат Европы.

В 1957 году, шахматист снова встретился со своим вечным соперником. Новая партия состоялась в концертном зале Чайковского. На этот раз, Чувств оказалась сильнее, и он стал седьмым чемпионом мира. Ботвинник признал поражение и заявил, что Василий Васильевич получил этот титул по праву.

В выходные в игровом зале в этот день собралась толпа любителей шахмат. Василий Больше окружили и в течение длительного времени, не оставляйте ликующие москвичи, за то, что на Садовом кольце даже пришлось временно закрыть движение. За победу шахматист был награжден орденом Ленина. Экс-Чемпион

К сожалению, в течение длительного времени держать в руках венец Василий Смыслов не удалось: в 1958 году, потерпела поражение в матче-реванше. Шахматист объяснил свое поражение длинный PIN-код на лаврах и проблемы со здоровьем: во время ответа поединка Василий Васильевич сразила пневмония.

В будущем Чувств предпринимал новых попыток получить заветную корону, но он не смог добраться до финиша. Тем не менее, под занавес своей карьеры, шахматист, превысил я зарабатываю на барьеры и вышел в турнир претендентов, где отправил домой более молодых прыгнул в Венгрии и Роберт Бы Федеративной Республики Германии. Таким образом, в возрасте 63 лет Василий Васильевич стал финалистом турнира претендентов, где сразился с самим Гарри Каспаровым, но проиграл.

Всего за долгую карьеру Значений, участвовал в семидесяти международных турнирах, из которых самые заметные победы выиграл в Гаване в 1964 и 1965 года, в Гастингсе, в 1968 году, в центре Рейкьявика, в 1974 году, в Берлине, в 1979 году, В общей сложности, выиграл в двадцати международных и национальных соревнованиях. Последние турниры стали проведенные в 2000 и 2001 году, в Амстердаме, игра против женщин. Стиль игры

Учитель по шахматам Михаил Ботвинник указал на его шведский соперник Больше универсальность, талант и необыкновенная проницательность. Василий Васильевич мог с таким же успехом экспрессивно атаковать и уходить в глухую оборону, активно маневрировать и дать тонкий дебют. Ботвинник признал, что в игре Больше почти нельзя найти слабых мест. Но и более безопасным (седьмой Чемпион планеты чувствовал окончаниями - в конце концов она была его мать, природа. Как сказал Василий Васильевич, прежде всего, шахматист должен совершенствоваться, не в середине игры и не в дебют, а именно, в конце игры.

Чувств внес значительный вклад в развитие теории славянской защиты, испанской партии и вынужден Гамбия. Шахматист даже создал авторскую разработку системы защиты Рон. Великие учителя, которые проводили анализ рук Василия Базилика матчи всегда отмечали последовательность и простота каждого факта движения. Же Чувств, называл самым ценным в игре в шахматы, сочетание гармонии и искусства.

Отслеживание жизни

После завершения карьеры шахматиста биография Василия Больше начал с новых цветов. Он занялся теоретической работой и начал писать книгу. Его богатый опыт работы Василий Васильевич, - подвел итог авторских трудах, наиболее известным из стали "В поисках гармонии", "Руководство для начинающих шахматистов", "Теория у окончаний". Последнее из этих произведений не раз переиздавалось, и снова возникает, с большими тиражами.

В 2008 году вышла книга Василия Больше "Наука побеждать", которая впоследствии стала любимым изданием многих игроков. В ней, игрок в шахматы, рассказывал о том, как думать о стратегии партии, и как сделать, чтобы враг не стандартные ситуации, в которых может лишиться премии. Увлечение музыкой

Не все знают, что Василий Васильевич – не только шахматист, но еще и оперный певец. В раннем детстве отец научил его играть на фортепиано, и они музицировали в четыре руки. Затем сын стал сопровождать папу и, кстати, я узнал многие романсы. Шахматист, всю жизнь видел, как солист оперного театра и мечтал о большой сцене. Уже в 1947 году был серьезно заняться голосов с известным профессором K., как хорошо. В 1950 году даже принимал участие в конкурсе вокалистов подготовки, которая проходила в Большом театре, и сумел преодолеть первый раунд. Члены приемной комиссии с энтузиазмом отметили наградами бритни Василий Васильевич. Тем не менее, из-за конкуренции шахматам Чувств не смог принять участие в дальнейшем отборе и уступило свое место другим претендентам.

Тем не менее, великий мастер, не перестал петь в международных турнирах, часто демонстрировал местной публике свой музыкальный репертуар. Однажды, когда Чувств выступал в голландском городе Тилбург, компания philips даже записал диск, старинные русские романсы в его исполнении. И в 1996 году, на самом деле это давняя мечта Василия Васильевича: на один концерт в Московской консерватории он пел весь свой репертуар, и завершил свою песню "Жили двенадцать разбойников", который исполнил вместе с хором.

Личная жизнь

Шахматист был все, и всю жизнь прожил с одной женщиной. Его жену звали Нина Андреевна, она была верным спутником Больше, и все, посвященный мужу. Василий и Нина познакомились в 1948 году, когда стояли в очереди на получение спортивного ведомства. В то время как Сталин сотрудники работали день и ночь, за то, что дело произошло ночью. Чувств, в то время уже был довольно известным игроком в шахматы, и девушка с радостью приняла предложение проводить ее домой, но дальше введения не случилось.

Через неделю, молодые люди случайно встретились на почте и с тех пор уже не расставались. Через год влюбленные сыграли скромную свадьбу. Семейная трагедия

Больше прожили вместе более шестидесяти лет, но совместных детей у них и не появились. Нина Андреевны от первого брака был сын Владимир. Глядя на Василия Васильевича, со временем, он тоже увлекся шахматами и начал говорить в различных мероприятиях. Тем не менее, в середине 1950-х годов произошла трагедия. Владимир провалился на молодежный Чемпионат мира, из-за этого, молодой шахматист произошла истерика, и он покончил жизнь самоубийством.

Супруги, пережили потерю, поддерживать друг друга. Нина Андреевна ушла с работы и все свое время посвятил заботе о муже, вместе с ним, ездил на турниры. Как она сама однажды сказала: "Я работал в жена гения". Последние годы

Как пенсионеры, Больше переехал из столицы в мы можем и поселок Половине. В прессе появилась информация о том, что всю свою жизнь провели в бедности. Тем не менее, люди из его ближайшего окружения утверждают, что это не так. За Чемпионат шахматной Федерации платил ежемесячно Василий Васильевичу тысяч долларов. Правда, потом платеж отменен, но великий учитель получал доходы от переиздания в РФ и других странах для своих книг по теории шахмат.

24.03.2010 мы-это то, исполнилось 89 лет. День рождения прошел на Хорошо в больнице – было плохо с сердцем. На следующий день, состояние Василия Васильевича резко ухудшилось, он перестал есть и отказался от лекарств. 26 марта великий шахматист не был. По заключению врачей, смерть наступила в результате сердечной недостаточности.

Жена Больше не сразу сказали, что ее муж умер, потому что боялись за свое здоровье: уехал из Нина Андреевна была слаба и едва могла ходить. Она не присутствовала на похоронах Василия Васильевича, которые прошли на Новодевичьем кладбище. Женщина пострадала Больше всего на два месяца, после смерти ее похоронили рядом с супругом. Автор: Дарья Узнает 2 Декабря 2018 года



Категория: Мужчины