Петер Шмейхель: биография, личная жизнь, карьера, фото


Опубликованно 18.11.2018 00:04

Петер Шмейхель: биография, личная жизнь, карьера, фото

Каждый взрослый человек, знаток футбола знает, что этот спортсмен, как Питер Шмейхель. Потому что это настоящая легенда ФИФА, самый титулованный и известный футболист дании всех времен.

Человек-рекорд по количеству проведенных за национальную сборную своей страны в матчах. И, кроме того, автором нескольких голов, что для вратаря является достижением. Это действительно дорогой футболист, так что сейчас на нем стоит рассказать несколько подробнее. Детство и юность

Петер Шмейхель родился в городе Глазурь в 1963 году, 18 ноября. Ее мать была голландской, а отец - поляк. Так что до 7 лет мальчик был польское гражданство.

Интересно, что в детстве активно занимался музыкой. Ему нравилось все – начиная классической, заканчивая глэм-рок. Мальчик мечтал построить музыкальную карьеру.

Футбол был для него только хобби. Он, между прочим, не только «играть в мяч» во дворе, и пошел в школу с ФК «Здесь-Глазурь». Параллельно парень занимается гондолы. Но, по настоянию тренера, он выбрал футбол.

Начало пути

В возрасте 21 года Петер Шмейхель перешел в клуб «Видовре», несмотря на то, что в те времена, он испытал, как финансовые, так и психологические проблемы. Там в течение двух лет он провел 76 матчей.

Интересно, что изначально он был заявлен как нападающий. Питер также провел ряд встреч в этой роли, забил 6 голов. Но потом парень превратился в одного вратаря.

В 1987 году он присоединился к ФК «Копенгаген». В этом клубе он играл 4 года, и он провел 119 матчей.

Следует отметить, что футболист Петер Шмейхель, в будущем стал настоящей легендой еще во второй половине 80-х годов заинтересованы представители английских клубов. С руководством его команды также говорили люди из "Ньюкасл Юнайтед". Тем не менее, считается, что неопытные, а потому, что он решил не покупать. Переехать в Англию

Но «Манчестер Юнайтед» свой шанс не упустил. В 1991 году Петер Шмейхель, фото которого представлено выше, был приобретен «красными дьяволами» по цене 500-800 тыс. фунтов стерлингов (точная сумма неизвестна). После многих лет сэр Алекс Фергюсон эта передача «приобретение века».

Петер Шмейхель получил исключительные достижения в составе «МЮ». За всю свою карьеру никогда не был подвергнут критике со стороны кого-либо из тренеров.

Только один раз произошел конфликт между ним и Фергюсоном. Он произошел в 1994 году – тогда «красные дьяволы» выиграли со счетом 3:0 «Ливерпуль», и это может быть победа, если Питер не пропустил то сразу 3 гола от соперников.

Конечно, тренер раскритиковал вратаря, и он ответил, даже в более грубой форме. Но через несколько дней Шмейхель теплый извинился перед всей командой и сэр Алекс. Наступило перемирие.

Дальнейшего карьерного роста

Следует отметить, что Питер, будучи вратарем, не потерял своих бомбардировщиков навыки. Это продемонстрировал матч, состоявшийся между "манчестер ЮНАЙТЕД" и волгоградский «Ротор» 26 сентября 1995 года. Тогда команда боролась в 1/32 финала Кубка УЕФА.

«Красные дьяволы» потерпели неудачу. В конце встречи судья назначил угловой. Его исполнил Райан Гиггз, а затем в штрафной площади появился Шмейхель, именно там от своих ворот. Он ловко переправил мяч в сетку соперников с подачи товарища по команде, что для всех это был сюрприз.

Но высшим достижением Петер Шмейхель-это победа в лиге чемпионов 1999 года. Все любители футбола помнят этот трагический финал. "Бавария" вела со счетом 1:0, матч подходил к концу, судья добавил 3 минуты. И в самое ближайшее время «красные дьяволы» забили 2 гола, вырвав победу! В этом была определенная заслуга Питера, потому что он снова вытащил в штрафную от двери и помог своими действиями сравнять счет.

Уход из «Манчестер Юнайтед»

Когда закончился сезон 1998/1999, Шмейхель, который в тот момент уже было 36 лет, он решил покинуть команду. Даже если игроки и болельщики уговаривали не делать этого.

Но Питер были причины. Максимальная динамическая английский футбол и всегда много дел оказывают негативное влияние на его состояние. Шмейхель нужно для спокойной жизни, желательно в теплых краях.

Так, что в 1999 году он переехал в Португалию – играть в «Спортинг». Там он провел два года, сыграв в 55 матчах. А потом вдруг вернулся в Англию, где он провел один сезон в «Астон Вилле " и " Манчестер Сити». И уже в 2003 году, в возрасте 40 лет, он завершил карьеру. В сборной

Петер Шмейхель 14 лет он играл за сборную – с 1987 по 2001 год. Для дании он провел 129 матчей и забил 1 гол. Вместе с командой он в 1992 году выиграл чемпионат Европы.

И попал в команду в этом турнире почти случайно – из-за дисквалификации Югославии. Но Дания, всех обошла, даже Франция и Англия. В финале они играли со шведами.

Необходимо подчеркнуть, что победа в этом турнире принесла знает, что ему звание лучшего вратаря мира.

Результаты

Как уже упоминалось ранее, Петер Шмейхель является значительным, наградами человека. Среди его команды результаты: 4 победы в чемпионате Дании. Кубок Дании. 5 побед в премьер-лиге. 3 Кубка Англии. Кубок Футбольной лиги. 4 Суперкубок Англии. Победа в лиге чемпионов. Суперкубок Европы. Победу в чемпионате. Суперкубок Португалии. Кубок Интертото. Победа на чемпионате Европы.

И личных наград легендарный вратарь еще больше. Ему были присуждены следующие титулы: Лучший вратарь Дании (4 раза). Лучший футбол Дания (3 раза). Член символической сборной УЕФА (1992). Лучший вратарь Европы (4 раза). Игрок сезона премьер-лиги. Лучший вратарь мира (2 раза). Член ордена Британской империи. Лучший вратарь европейского сезона. Рекордсмен национальной датской сборной по количеству сыгранных матчей. 7-е место в рейтинге лучших вратарей 20-го века.

Даже Шмейхель входит в список лучших футболистов XX века, в рейтинге ФИФА 100, и он положил в Залы славы английского и датского футбола.

Личная жизнь

И о нем стоит сказать два слова. Жена Петер Шмейхель-это дочь ее первого тренера Хансен. Зовут Берта. Вместе они были около 30 лет, но в 2013 году они развелись.

Несколько слов, чтобы сказать, что его сын Петер Шмейхель, который называется Каспер (на фото выше). Он также известен как вратарь. Начал парень с "Манчестер Сити", затем играл в таких клубах, как «Дарлингтон», «Возьми», «что Хочет», «Кардифф Сити», «Ковентри Сити», «Ноттс Каунти», «Лидс Юнайтед».

Сын Питер, Каспер Шмейхель, сменил немалое количество команд, но в 2011 году он присоединился к «Лестер Сити», цвета которого защищает до сих пор. В течение 7 лет он сыграл 265 матчей.

Наконец, стоит сказать, что теперь Питер часто появляется на телевидении. Был ведущим нескольких программ, и теперь часто участвует в программах канала BBC. Автор: Потапова Елизавета 15 Сентября, 2018



Категория: Фитнес и диеты