Геи в советском кино: факты и слухи


Опубликованно 05.11.2018 22:39

Геи в советском кино: факты и слухи

В современном мире выбор сексуальной ориентации-это личное дело каждого. Во многих странах однополые браки узаконены давно, но, например, в России, не каждый готов открыто говорить о своей "сексуальной ориентации". Звезды шоу-бизнеса, актеры, телеведущие и другие публичные люди предпочитают не афишировать собственную гомосексуальность. Многим приходится имитировать романтические отношения с противоположным полом, чтобы не потерять свою работу, зрителей, подписчиков и рекламодателей. Выйдя решить единицы, и они, к сожалению, часто подвергаются преследованиям. И если оглянуться назад, то еще совсем недавно в нашей стране и речи не могло идти ни о каком каминг-ауты: с 1934 по 1993 годы был закон против "содомии" и нетрадиционный взгляд мог легко оказаться за решеткой. Узнайте, что случилось с тех звезд советского кино, которые, предположительно, были гомосексуалисты.

Георгий Милляр

Зрители хорошо знают Милляр на множество ролей в фильмах-сказках, особенно известен своими работами по проектам Александра Роу. Да, Георгий Милляр-это человек, который играл Бабу Ягу в "Морозко" и несколько лент. Интересно, Роу попробовали себя в роли разных актрис и почти остановил у Фаины Раневской, но вдруг доверили сыграть главного злодея-это потрясающий человек. На Милляр, чтобы исполнить женскую роль была не первый раз: в молодости, работая в театре в Геленджике реквизитором, он впервые вышел на сцену как актер, заменив актриса, сыгравшая Золушку.

Георгий Милляр в сказке "Морозко"

Несмотря на любовь слушателей, власть актер не был на хорошем счету, даже звание народного артиста РСФСР он получил только в 1988 году, когда ему было уже 85 лет. Причина, во-первых, происхождения актер: Милляр, сын французского аристократа Франца де Милье (он сменил имя, чтобы не подчеркнуть этот факт). Во-вторых, ходили упорные слухи, что актер является гомосексуалистом. Якобы по этим причинам он не позволил провести ни концертов, ни для участия в международных кинофестивалях и даже квартиру после расселения коммуналки дали на дальних подступах к Москве.

По рассказам друзей Милляр, 22-летнем возрасте он был женат на какой-то актрисе, но развелся с ней, когда она объявила о беременности. К тому времени врачи сказали актеру, что он не может иметь детей, поэтому он сомневается в своем отцовстве.

Когда ему было 65 лет, он женился на его 59-летний сосед по коммунальной квартире — возможно, перестать говорить об однополых отношениях. Популярный рассказ о том, как в ответ на слова женщины, что ее "мужчины больше не нужны, - сказал Джордж, - и я не мужчина, я Баба-Яга!"

Юрий Богатырев

Он был женат на соседа в коммунальной квартире и Юрий Богатырев. Те, кто знал актера и не скрывает, что он был "не таким как все" и весьма страдала по этому поводу, пить и принимать антидепрессанты.

Говорят, что актер уже в детстве отличается от мальчиков своего возраста: будущая звезда интересовали куклы и мамины украшения, родители списывают это все на личности.

Знаменитый Богатырева, 27 лет: он сыграл в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих", а потом в нескольких ранних фильмов Никиты Михалкова.

Юрий дружил со многими актрисами, но романтические отношения вопрос: как говорят о нем Натальи Варлей, "женщина, он воспринял как божественное". Но мужчины актер, по слухам, были романы.

Юрий Богатырев в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих"

Наталья Назарова и Юрий Богатырев

Богатырев жизнь закончилась трагически: 42 незадолго до юбилея, у него случился сердечный приступ и врач скорой помощи дал ему клофелин несовместимые с принятыми накануне антидепрессантами. Актер умер на следующий день.

Юрий Богатырев в фильме "несколько дней из жизни И. И. Обломова"

Юрий Богатырев в фильме "Дон Сезар де Базан"

Сергей Параджанов

Согласно вышеуказанной статьи за гомосексуализм в тюрьму режиссер Сергей Параджанов, создатель фильма "Тени забытых предков, Цвет граната" и многие другие. Режиссер, чье настоящее имя Саркис, Parajanyan, не скрывающий своей ориентации, и как-то в интервью иностранной газете сказал, что он является единственным открытым геем в стране и что его благосклонности добивались, "два десятка членов ЦК КПСС".

Режиссер вообще славились эпатажными поступками и были неугодны власти — в частности, открыто критиковал их. Биографы видят политический подтекст в том, что в 1974 году, Параджанов был обвинен в "мужеложество с применением насилия", а также в порнографии. После наспех проведенного расследования суд приговорил директора к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Важную роль в жизни Параджанова сыграла женщину — легендарной Лили Брик, с кем он, как он утверждал, был роман. Лиле было уже за 80, она была отправлена к начальнику тюрьмы продукты, и однажды уговорил французского писателя Луи Арагон лично замолвить слово за Параджанова до Брежнева. В конце концов, режиссер был выпущен на год раньше указанного срока. Пребывание за решеткой, значительно подорвали его здоровье: у него сахарный диабет, из-за издевательств она пыталась совершить самоубийство.

После освобождения Сергей Параджанов снял три картины и один не закончил: в 1990 году он умер в возрасте 66 лет от рака легких.

Сергея Эйзенштейна

Этот человек-легенда Сергея Эйзенштейна, по слухам, был неравнодушен к мужскому полу, хотя он упоминал о своей "интеллектуальной бисексуальности". Создатель "Броненосца "Потемкин" и "Александр Невский" часто ездил в Европу, где посетил гей-заведения на выступления трансвеститов.

Во многих его лентах, режиссер восхищался красотой мужского тела, женщины, как правило, было показано, как "товарищи" без намека на эротику. Так, после смерти автора, была издана снимал материал для фильма "Да здравствует Мексика!" — в самом деле, любуясь яркой внешностью горячих мексиканских мачо. Говорят, что во время этой поездки я влюбился в мексиканской, как признался в письме к своему другу и будущая жена вновь следует.

Женился Сергей в 1934 году — именно тогда, когда есть уголовная статья за гомосексуализм. Пера-журналист и кинокритик — помог директор по делам потребителей, навести порядок в своих архивах, и мечтал, что когда-нибудь, я буду смотреть на нее как на женщину и у них есть дети.

Между тем, появились слухи о любви направлены на его помощник Григорий Александров, муж Любови Орловой.

Григорий Александров

Любови Орловой и Григория Александрова

Фаина Раневская

Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм-это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей и балет на льду!

— сказала Фаина Раневская, автор многих острых фраз.

О личной жизни знаменитой актрисы до сих пор поговаривают: она была одинока, и многие считают, что мужчины вообще не интересовали звезды.

Журналист Глеб Скороходов, который был близким другом и я записал ее рассказы, заявив, что актриса не стесняется говорить о своей любви к женщинам. Однако, в какой-то момент Фаина узнала, что журналист берет ноты, и порвал с ним всякие отношения. После смерти актрисы Скороходов опубликовал книгу о ней.

Биографы до сих пор не могу решить, какие отношения связывает ее с актрисой Полой Вулф. Некоторое время они жили вместе, Раневская, Вулф с его дочерью и его костюмера.

Фаина тяжело переживала смерть близкого друга.

Теперь я думаю, что я единственный, кто остался на планете,

она написала и сказала, что в этой жизни "любил только пол".

Отношения с мужчинами я ничего не знаю.

Павел Вульф и Фаина Раневская

Фаина Раневская



Категория: Кино