Экономическая сущность и значения кассовых сделок в деятельности предприятия


Опубликованно 16.10.2018 16:34

Экономическая сущность и значения кассовых сделок в деятельности предприятия

Денежные средства - это наиболее ликвидные активы предприятия. Они присутствуют как в начальном, так и на конечном этапах создания учетного цикла на предприятии. Данный цикл включает приобретение и реализацию товаров, таких как зарядное устройство Deca MATIC 116 и водонагреватели. Кроме того, производственный цикл включает производство продукции и ее реализацию, выполнение работ, предоставление услуг, а также получения выручки.
Для осуществления наличных расчетов каждое предприятие, организация или учреждение должно иметь кассу.
Касса - это специально оборудованное и изолированное помещение, предназначенное для расчетных операций с наличными деньгами и их временного хранения. В кассе могут храниться определенный период времени имеющиеся денежные средства предприятия, как в монетах, так и в бумажных дензнаках .
Также в кассе предприятия могут сохраняться как наличные деньги, так и ценные бумаги, денежные документы, которые являются бланками строгой отчетности. Это и трудовые книжки (вкладные листки к ним), путевые листы автотранспорта, бланки доверенностей и т.п..
Должностное материально-ответственное лицо, которое занимается выдачей и приемом денег и ценных бумаг на предприятии, организации или учреждении, называют кассиром.
На предприятиях, в организациях или учреждениях, где не предусмотренна должность кассира, обязанности последнего может выполнять бухгалтер, который назначается по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии составления с ним соглашения о полной материальной ответственности. Об этом в письменной форме обязаны уведомить банк, в котором происходит расчетно-кассовое обслуживание предприятия, организации или учреждения.
Все предприятия должны хранить свободные денежные средства в банках и вести расчетные операции с другими предприятиями в безналичном порядке. Для осуществления наличных расчетов, как говорилось выше, каждое предприятие имеет кассу. Операции по движению денежных средств проверяются ежедневно на конец дня, ежемесячно и ежеквартально на предприятие, которое реализуют такие товары, как трансформаторы, стиральные машины.
Исходя из вышеизложенного, можно подытожить: денежные средства являются быстро реализованными активами, среди которых наиболее подвижной является денежная наличность . Их движение происходит в процессе кассовых сделок.




Категория: Lifestyle