Какими могут быть виниры для зубов


Опубликованно 26.09.2018 16:25

Какими могут быть виниры для зубов

Виниры - тонкая пластинка из прочного материала, устанавливаемая на зубы для того, чтобы улыбка человека стала совершенной. Белые зубы у человека - признак отменного здоровья и атрибут красоты.

Но в действительности не каждый человек обладает от рождения ровными, белоснежными зубами. Кроме того, если не ухаживать за полостью рта должным образом, с течением времени их эмаль истончится и поменяет цвет с белоснежного на более темный.

При активной жизни можно получить и травму зубов - сколотый, неровный зуб так же смотрится некрасиво и портит улыбку.

Как исправить улыбку

Способов возвращения зубам былой белизны и целостности довольно много. Некоторым хватит простого отбеливания. В тяжелых случаях не остается ничего кроме протезирования и установления зубной коронки.

Но если с самими зубами все в порядке, и на их поверхности имеются только незначительные сколы и трещины, от которых хотелось бы избавиться, а также не устраивает цвет эмали - путь один.

Тогда вам необходимо установить на зубы виниры в Харькове.

Виды зубных виниров

Разновидности виниров отличают в зависимости от того, какие материалы были использованы для их создания.

Самые недорогие пластинки на поверхность зуба изготавливают из обработанного особым способом фарфора. Цвет пластинки вручную подбирается под оттенок эмали, затем их отливают по форме зубов пациента и аккуратно устанавливают.

К плюсам фарфоровых виниров можно отнести:

  • белизну;
  • сравнительно низкую стоимость изготовления и установки;
  • простоту в обращении;
  • сравнительно долгий срок службы - от 10 до 20 лет.

Минусы у таких виниров также существенны:

  • они устанавливаются практически навечно - отсоединить закрепленный фарфоровый винир целиком очень сложно;
  • хрупкость - пластинки из фарфора нельзя подвергать большим нагрузкам, иначе они треснут;
  • сложность замены сломанного винира;
  • винир может отпасть от клеевого слоя в любой момент, и откроется цемент, на который его крепили;
  • после их установки придется ограничить себя в пище с большим количеством красителя.

Изготавливают виниры и из диоксида циркония. Накладки из данного материала отличаются повышенной прочностью. Со временем они не тускнеют и служат дольше, чем аналогичные накладки из керамики. Ощутимый минус при этом - стоимость изготовления и установки таких виниров.

Самые простые, быстрые в изготовлении и установке виниры делают из композитного материала. Такое же вещество каждая стоматология Харькова использует в процессе пломбирования зубов.

Особенность таких виниров в том, что их чаще всего устанавливают на пару жевательных зубов, которые почти не видно при улыбке. Пластинка его формируется прямо в день обращения пациента к стоматологу. и быстро закрепляется на зубе.

Но это - временный винир, он не предназначен для долгосрочного использования. Стоимость его значительно ниже, чем у самой простой керамики, но срок службы меньше.

Отдельное направление - установка люминиров - пластинок, изготовленных из сверхпрочного фарфора.



Категория: Lifestyle