Эксперты рассказали, что нашли способ профилактики рака


Опубликованно 11.09.2018 00:08

Эксперты рассказали, что нашли способ профилактики рака

Новости шоу-бизнеса: американские ученые в результате экспериментов установили соединение, которое может подавлять рост и распространение рака.

Речь идет о веществ группы каннабиноидов, которые образуются в организме при метаболизме Омега-3 жирных кислот. Исследователи из Университета Иллинойса в 2017 году, создал новую группу метаболитов, так называемых каннабиноидов эпоксиды ЭДП-ЕА. Эти молекулы являются лигандами (соединений) рецепторами, который связывается с конопли. Ученые объясняют, что в отличие от конопли, эпоксиды не вызывают психотропные эффекты.

Ученые обнаружили, что у мышей, которые страдают от остеосаркомы в легкие метастазы, уровень ЭДП-ЭА 80% выше, чем в легких здоровых грызунов.

При этом соединения убивают раковые клетки, хотя не так эффективен, как препараты для химиотерапии. Однако, в то же время они сдерживают развитие и рост опухолей, например, замедляют ангиогенез – формирование новых кровеносных сосудов, которые связаны со злокачественными тканями. ЭДП-ЕА также подавляется миграция дефектных клеток, мешает образованию метастазов.

Вывод ученых заключается в том, что использование Омега-3 жирных кислот увеличивает в организме количество каннабиноидов, которые снижают риск развития рака. Кроме того, производные ЭДП-ЕА может стать основой для новой комбинации химиопрепаратов.



Категория: Здоровье женщины