Театр имени Ивана Франко будет праздновать свой юбилей в 2020 году


Опубликованно 06.08.2018 08:45

Театр имени Ивана Франко будет праздновать свой юбилей в 2020 году

Новости культуры: в театре имени Ивана Франко празднует свое столетие в 2020 году.

Генеральный директор-художественный руководитель Национального драматического театра имени Ивана Франко Михаил Захаревич подвел итоги сезона и рассказал о перспективах развития театра, его истории и кризисных этапов развития и становления. Стоит отметить, что театр находится в двух шагах от нашего века: идет активная подготовка к юбилею, который будет отмечаться в 2020 году.

"Период рождения нашего театра — это постоянная борьба с кризисов: голод, холод, потому что там была гражданская война. Это был период твердения Франко. Фигура в. в. Маяковского, директор театра, его отец, является решающим, потому что он не только родил театра, он держал его в безвременье. Конечно, кризисный период Второй мировой войны, эвакуирован в Тамбов, Семипалатинск. Тяжелый кризисный период 1950-1960-х годов. Просто, когда Александр Корнейчук был приглашен в театр Марьяна Крушельницкого, и это создало ситуацию "двоевластия"", - сказал Захаревич.

"В общем, Театр им. Ивана Франко, который уже скоро 100 лет, это право, а не "100 лет одиночества", как Маркес. Это годы испытаний, кризисов, побед, открытий — утверждение украинского национального театра", - сказал он.

По словам Михаила Захаревича, накануне 100-летнего юбилея народного театра. Запланирован международный театральный фестиваль им. Франко, который находится на столичной сцене примут участие национальные театры в Польше, Прибалтике и Венгрии. К юбилею театр готовит эксклюзивный проект документальный фильм. Будут новые книги и сборники, которые отображают истории театра и творческой деятельности в последние годы.



Категория: Кино