Как уберечь ТЭН стиральной машины от перегрева


Опубликованно 17.01.2018 18:59

Как уберечь ТЭН стиральной машины от перегрева Большинство пользователей начинают беспокоиться о работоспособности бытовой техники, когда впервые сталкиваются с ремонтом. Между тем, преждевременного износа удается избежать, если выполнять простые правила.

Что происходит?

Нагревательный элемент стиралки в 99% случаев выходит из строя от перегрева: когда нарушается процесс отведения тепла от поверхности нагревателя, спираль внутри трубки прикипает к внутренней стенке или перегорает. Теплоотвод, в свою очередь, нарушается из-за накипи и мусора на металле. В процессе стирки датчик температуры ориентируется на степень нагрева воды, поэтому продолжительность работы ТЭН увеличивается. В результате спираль не выдерживает нагрузки.

Превентивные меры

От твердых отложений избавляются за счет установки фильтра тонкой очистки на входе воды в стиралку. Это решение особо актуально для жителей частных домов, которые запитаны от скважины. Жесткость скважинной воды в большинстве районов страны в разы превышает показатель водопроводной. Но и в сетевой воде есть немало солей, из которых и состоит накипь. Убедиться в этом просто – достаточно вскипятить в чайнике воду из крана. Поэтому фильтрация и здесь выручает, причем не только стиралки, но и бойлеры, и посудомоечные машины. Еще один способ избавиться от накипи – механическая очистка. Дело хлопотное, когда обслуживаешь нагреватель самостоятельно, но мера действенная. Если проводить процедуру раз в год, то ТЭН отработает свой ресурс. В противном случае срок службы будет короче. На рынке представлены также химические составы для очистки от накипи. Но какой попало порошок использовать не рекомендуется. Производители бытовой техники не зря выпускают свои средства или дают рекомендации по химии сторонних брендов, потому что неправильно подобранный состав может негативно действовать на покрытие элемента.

Какой ТЭН выбрать

Нередко один тип нагревателя подходит нескольким моделям или даже маркам стиралок. Здесь роль играют длина и толщина, угол изгиба и конфигурация змеевика, поэтому использовать нештатную запчасть не рекомендуется. Даже нельзя подгибать элемент под бак, если он туда совсем чуть-чуть не входит, потому что есть высокий риск образования микротрещин. Одним словом, самый лучший нагреватель – это тот, который предназначен для вашей машины. Ассортимент ТЭН смотрите здесь: https://alm-zapchasti.com/cat/stiralnye-mashiny/teny/.


Категория: Женские новости